Бампера

С завода Джимни поступает к нам в гламурном одеянии из пластика. Оно имеет весьма привлекательный вид, но создает некоторые проблемы на бездорожье. Обычно, владелец понимает это уже, сидя в колее на мостах, в тщетных попытках воспользоваться штатным домкратиком для вытаскивания машины.

С другой стороны, пластиковые бампера имеют одно неоспоримое преимущество. При весе 3-5 кг, они оптимальны для проходимости и устойчивости на дороге.

Особенно спереди, где и так сосредоточена основная масса автомобиля. К тому же пластиковые бампера не дают машине так быстро пачкаться в грязи и поливать грязью других.

Некоторые особенно продвинутые джимниводы покупают реечный домкрат Hi-Lift Jack или хайджек, и, с помощью хитрой насадки, поднимают машину за колесо, подкладывают ветки и спасаются из гиблого места. Но хайджеком не всегда можно воспользоваться. К тому же, при вытаскивании за колесо рейкой можно повредить лакокрасочное покрытие.

И тогда джимнивод бежит за трактором. Последствия использования штатных буксировочных проушин по назначению для эвакуации машины из грязи знакомы многим (фото оторванной проушины). Выломанные с корнем проушины, трос, со свистом улетающий к спасателю, вместе с куском вашей рамы.

Я предлагаю весьма бюджетное и логичное решение этих неприятностей, как спереди, так и сзади автомобиля.

Труба на зад

Самое дешевое и функциональное устройство – задний усилитель бампера или «труба на зад». Он представляет собой 2” трубу, приваренную к направляющим из 5 мм. швеллера, которые вставляются в штатные отверстия машины, предназначенные для крепления фаркопа и крепятся 4 болтами М10 к раме. При этом максимально используются штатные отверстия. Внутрь направляющие задвигаются настолько, насколько необходимо вам для ваших целей. По центру трубы приваривается буксировочная проушина из стали 10-12 мм, позволяющая безболезненно выдернуть машину из самых «засадных» мест. Труба окрашивается порошковой эмалью. Возможны варианты исполнения трубы со съемным фаркопным шаром, брызговиками или креплениями для транспортировки хайджека. На трубе можно перевозить 2 «десантников» до места рыбалки или охоты, грузить багажник на крыше, или поднимать за нее машину хайджеком. Замена пружин или колес будет занимать у вас намного меньше времени. На моей машине установлена самая простая модификации трубы, которая проверена на соревнованиях, на охотах и рыбалках. Установка трубы занимает около часа при условии, что у вашей машины негнутая рама. Труба проходит через бампер под задними фонарями, для чего в бампере болгаркой делаются отверстия 45×45 мм.

Я делаю несколько модификаций трубы. В том числе с креплением рейки хайджека и с фаркопом.

Фаркопный шар на трубе — не декорация, его реально можно использовать.

Считаю, что труба назад – одно из самых удачных усовершенствований Джимни.

Самое суровое испытание прошла труба на машине Олега Neosamuraj, модератора раздела Jimny форума suzuki-club.ru. Машина прочно сидела на бетонной трубе, опасно накренившись в сторону глубокого ручья. При вытаскивании за трубу лебедкой был порван удлинитель троса, затем хайджеком за трубу машина была выставлена на дорогу, где лебедка-таки довершила процесс эвакуации.

Стоимость трубы и установки в прайс листе

Площадка под лебедку

Безопасно дергать машину, а также использовать домкрат хайджек можно и спереди машины. Для этого достаточно поставить площадку под лебедку. Саму лебедку устанавливать необязательно. Площадка ставится как в старый, так и к новый бампер. При этом новый, послерестайлинговый бампер подрезается незначительно и сохраняет свою жесткость.

Различные варианты установки площадок под лебедку в стандартный бампер вы можете посмотреть в разделе Лебедки

Силовой бампер

Около 2 лет я ездил с площадкой под лебедку и был счастлив пока не поставил большие колеса и стал принимать участие в покатушках серьезного уровня, где порой приходится продираться сквозь плотные заросли кустарника на болоте, а порой и сквозь молодой лес. В ситуации, когда времени обдумать объезд нет, и нужно идти напролом, возникает необходимость в прочной силовой конструкции с возможностью крепления лебедки. И такая конструкция была разработана с учетом опыта лучших силовых конструкций на рынке. Теперь машину можно поднимать хайджеком за любую точку бампера. Предусмотрена также возможность установки лебедок 6500-9500 фунтов с различной длиной барабана.

Бампер получился настолько удачным, что я поставил его себе вместо площадки под лебедку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.