Лифт

Подъем кузова над рамой, рамы над мостами, резка арок

Бывает и так, что ваши охотничьи и рыболовные угодья, а порой и фазенды находятся в таком месте, куда на стандартном Джимни уже не доехать. Главный способ увеличения проходимости – установка колес большего диаметра. Для этого нужен лифт.

Стандартный размер колес Джимни – 205/70/15. Это означает, что диаметр колеса составляет 2 профиля+диаметр диска=205мм х 70% х 2 + 15 х 25,2 = 665 мм или примерно 26,4 дюйма. Это меньше, чем у стандартной Нивы. Но самое главное, что в этом размере нет зубастых грязевых колес, без которых вам не решить вопрос повышения проходимости. На Джимни, выпущенные до мая 2005 года можно поставить колеса размерности 215/75/15. На более поздних машинах даже такие колеса будут задевать за передний бампер. В данном размере есть несколько марок грязевой резины, которая вам подойдет. Это BF Goodrich MT, наварная резина FEDIMA, Hanhook RT03, или иные клоны BFG.

ПОМНИТЕ: Установка любого другого размера колес, кроме 215/75/15 потребует кардинальной переделки вашего автомобиля и серьезных финансовых затрат!

Виды лифтов

Лифт подвески

При лифте подвески мы увеличиваем расстояние между мостами и рамой путем установки пружин большей длины или проставок под существующие пружины. Пружины большей длины увеличат ходы подвески, что хорошо для преодоления препятствий. Проставки такого эффекта иметь не будут, но это самый дешевый способ лифта.

NOTE: Лифт проставками 25-35 мм крайне желателен при установке грязевых колес (индекс MT) размерности 215/75/15 на штатную машину, если иной лифт не планируется.

Мои рецепты лифта в зависимости от размера колес

Колеса 215/75/15 с индексом MT или AT

Лифт подвески 35-50 мм для установки таких колес рекомендуется всем Джимни вне зависимости от года выпуска. Вариантов лифта на эту высоту множество, все опрпеделяется вашими потребностями и величиной вашего бюджета. При лифте до 40 мм нет необходимости удлиннять тормозные шланги, производить коррекцию угла поворота моста (кастор), хотя желательно, осевого смещения моста (изменять длину тяги панара).

Готовые решения предлагаются австралийскими и тайваньскими фирмами.

OME 40 мм.

Пружины и амортизаторы в этом комплекте австралийского бренда Old Man Emu комфортные, если не сказать мягкие. Отличный вариант для города и больших пробегов по легкому бездорожью. Недостатки — задняя подвеска становится слишком жесткая, некомфортная при переезде крупных неровностей дороги. При установке тяжелого силового бампера с лебедкой возможна небольшая раскачка передней подвески.

Dobinsons 35-40 мм.

Этот австралийский комплект рассчитан на загрузку машины и установку тяжелого силового бампера. Пружины и амортизаторы жесткие. Рекомендую для установки на машине, часто используемой для покатушек и соревнований (ход подвески входит в допуск по классу ТР-1).

Tough Dog 40 мм.

Производство Австралия. Пружины мягкие, амортизаторы жесткие. Полиуретан этой фирмы в комплектах для Джимни недолговечен. Рекомендую следить за втулками амортизаторов.

GIZ4x4 50 мм.

Производство Тайвань. Умеренно жесткие длинноходные пружины, амортизаторы в 2 вариантах (GIZ или Pro-Comp). При установке этого комплекта обязательна коррекция кастора специальными рычагами или сайлентблоками, использование регулируемых тяг панара, замена тормозных шлангов на более длинные.

Все фирменные лифт-комплекты недешевы, однако это качественные сбалансированные решения.

Продукция GIZ 4×4 International, Тайвань

«Колхоз»

Если ваш бюджет не позволяет потратить около тысячи долларов на фирменный комплект, можно обойтись меньшей «кровью». Предлагаю 3 варианта альтернативного лифта.

Колхоз №1

Проставки из полиамида-6 45-50 мм под штатные пружины. Проставки дадут тот же подъем по подвеске, но без изменения величины ее ходов. Комплект стоит около 2-3 тысяч рублей. С проставками можно на перед поставить задние амортизаторы от Гранд Витары фирм Токико или Каяба, а на зад — амортизаторы СААЗ или Каяба от Нивы. Тяги панара можно разрезать и надварить, а тормозные шланги достаточно снять с их креплений или перенести эти крепления вниз с помощью сварки.

Колхоз №2

На перед можно поставить целые или немного подрезанные пружины от ВАЗ-2109. Эти пружины длинноходные, мягкие. Излишнюю мягкость спереди можно компенсировать жесткими задними амортизаторами Токико от Гранд Витары . При этом родные передние пружины Джимни пойдут на зад (подъем около 40 мм). Я же рекомендую на зад поставить те же пружины от ВАЗ-2109, только подрезанные еще больше. Задние амортизаторы используются СААЗ или Каяба от Нивы или Шеви-Нивы. Подвеска получится мягкая, излишне комфортная, возможна раскачка.

Колхоз комбинированный до 2″

Впереди используются фирменные пружины, сзади — подрезанные пружины от ВАЗ-2109. При этом пружины от австралийских комплектов потребуют также использования дорогих амортизаторов, т.к. ходы амортизаторов Гранд Витары больше ходов пружин, и те могут выпадать. Пружины GIZ Тайвань позволяют использовать дешевые амортизаторы от Гранд Витары. Рекомендации по оформлению задней подвески такие же, как в разделах Колхоз №1,2.

Для всех вариантов лифта раздела «Колхоз» рекомендуется коррекция кастора по одному сайлентблоку с эксцентриком (при лифте пружинами ВА-2109 — в некоторых случаях по 2 сайлентблока) в каждый рычаг передней подвески.

Колеса 29″-32″

При установке колес свыше 29 дюймов (235/75/15) минимально рекомендуемый лифт составляет 75 мм. В этом случае необходимо серьезное вмешательство в кинематику подвески. Помимо пружин и амортизаторов однозначно обязательна коррекция угла поворота моста — кастора, регулировка длины тяг панара , установка более длинных тормозных шлангов, ограничителей хода пружин — отбойников, не говоря уже об изменении передаточного числа в раздаточной коробке или в редукторах мостов. Кроме того, колеса такого размера обязательно потребуют резку арок.

Готовые решения предлагаются немногими фирмами

Лифт 75 мм GIZ, Тайвань

В комплект входят усиленные пружины переменной жесткости и 2 вида амортизаторов. Регулируемые с 9 позициями жесткости и нерегулируемые повышенной жесткости. Также, можно комплектовать пружины GIZ амортизаторами Pro-Comp определенных серий. Абсолютно необходимы регулируемые тяги панара, усиленные рычаги с предусмотренной коррекцией кастора, более длинные тормозные шланги, проставки для изменения угла крепления задних амортизаторов (солдатики). Я использую этот комплект уже несколько лет и считаю это одним из лучших предложениий на рынке не только по цене, но и по качеству. В 2009 году фирма GIZ International участвовала в выставке Интеравто в Москве, а это говорит о серьезном отношении к переспективам их продукции в России. Цены на продукцию GIZ International можно узнать у меня по запросу по электронной почте в разделе «Контакты».

Лифт 75 мм Dobinsons, Австралия

Пружины для лифта 75 мм были специально спроектированы в Австралии по моей рекомендации. Они жесткие, короткоходные для машин с сильной туристической загрузкой. Преимущество этого лифта в относительной дешевизне, ведь лучшие амортизаторы для этих пружин стоят недорого и доступны для заказа через большинство интернет-магазинов автозапчастей Москвы и России. Этот комплект также предусматривает установку регулируемых тяг панара и рычагов для коррекции кастора моей собственной конструкции.

«Колхоз»

В большинстве случаев попытки сделать комбинированный комплект для лифта 75 мм при помощи подручных средств приводит к покупке фирменного комплекта. Однако, вы можете попробовать пройти этой дорогой самостоятельно. Возможно вас устроит именно такая подвеска.

Колхоз 3″

Самое сложное — подобрать передние пружины. Самый дешевый вариант — использование неподрезанных задних пружин от ВАЗ-2109. Эти пружины крайне мягкие, длинноходные. Чтобы компенсировать излишнюю мягкость можно подобрать жесткие амортизаторы Rancho. Однако эти амортизаторы имеют излишнюю толщину газомасляного резервуара и пыльника и могут задевать за детали подвески. Номера амортизаторов Rancho подбираются по каталогу. Альтернатива Rancho — жесткие амортизаторы Токико задние от Гранд Витары. Вместо штатных передних рычагов обязательно установить усиленные рычаги с заданной коррекцией кастора. Тормозные шланги подлежат замене на удлиненные либо их снимают с креплений и подвязывают пластиковыми стяжками. Можно также с помощью сварки перенести крепления шлангов вниз. В задней подвеске используются пружины ВАЗ-2109, слегка подрезанные, вместе с амортизаторами Каяба или СААЗ от Шеви-Нивы.

Обратившись ко мне, вы получите квалифицированную помощь в подборе и установке лифт-комплектов

Виртуальный лифт, резка арок

Еще один способ высвободить место в арках автомобиля под большие колеса — подрезать края арки. Этот способ имеет лишь один недостаток — эстетический. Зато он не приведет к изменениям работы подвески или критическому смещению рамы относительно кузова. Резаные арки можно прикрыть стандартными расширителями, которые продаются в любом магазине внедорожных аксессуаров, либо заказать у меня фирменные расширители производства США. Последние заменяют штатный пластик, имеют надежное крепление болтами к кузову и гарантированно не оторвутся в самых экстремальных условиях.

Машина, подготовленная для моих друзей из фирмы Kola Salmon www.kola-salmon.ru. Расширители Flexline из обычного магазина 4×4 аксессуаров.
Моя машина с расширителями Roadlessgear производства США.

Бодилифт

При бодилифте кузов автомобиля поднимается над рамой при помощи проставок. Современная внедорожная «наука» с недоверием относится к этой процедуре. Однако, при использовании колес 32″ и выше, зачастую это единственный остающийся способ увеличить расстояние от колеса до кромки арки.

Проставки изготавливаются из алюминия или капролона.

Обычно для гарантированного клиренса в арках под 33″ колеса достаточно проставок 30 мм. Это максимально возможный размер проставок, при котором не приходится использовать специальные ввертыши и растачивать штатные подушки кузова. Удлинение рулевого кардана обязательно.

Обратившись ко мне, вы получите квалифицированную помощь в подборе и установке лифт-комплектов для бодилифта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.